Сколько номеров в одном автокоде региона?

 

Жители крупных регионов уже не удивляются, когда видят на автомобильных номерах новый код региона, ведь вполне естественно - чем населённее регион, тем больше автомобилей и, соответственно, быстрее заканчивается ёмкость автокода. 

Но многим будет интересно узнать - сколько всего номеров в одном автокоде региона?

На первый взгляд может показаться, что несколько миллионов....давайте разбираться.

1. Формат автознаков

Начать стоит с того, что автономер номером не является, т.к. на самом деле он государственный регистрационный знак транспортного средства (ГРЗТС).   

ГРЗТС на гражданских автомобилях имеют имеют формат: 

БЦЦЦББЦЦ(Ц)   

Б - это буквы, 3 буквы представляют из себя - серию ;

Ц - это цифры, 3 первые цифры составляют номер знака;

последние 2 или 3 цифры формируют код региона.

Для того, чтобы определить: сколько может быть знаков в одном коде региона, необходимо посчитать количество комбинаций, которые могут получиться из 3 цифр и 3 букв. 

2. Определение значений для решения математической задачи:

Чтобы найти количество комбинаций нам необходимо определить количество возможных цифр и букв и перемножить эти числа друг на друга, т.е. получится выражение: БхЦхЦхЦхБхБ.

С цифрами всё крайне просто: все 10 арабские цифры можно встретить на номерных знаках: 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9. 

А, вот с буквами ситуация не такая однозначная, самые внимательные могли заметить, что на российских автомобильных знаках не встречается масса букв, попробуйте вспомнить регзнак с буквами: И, Щ, З, Б или Ф. Да, такие буквы вы не найдете на российских авто, дело в том, чтобы формат наших автознаков адаптирован под международные нормы для того, чтобы россияне могли выезжать за границу без дополнительных сложностей. Соответственно, из серий (буквенный код) исключили русские буквы, которые визуально отличаются от букв латинского алфавита. А, таких букв оказалось 21 штука. Доступными для применения остались только 12 букв: А, В, Е, К, М, Н, О, Р С, Т, У, X.  Документально это зафиксировано в п. 3.7. ГОСТ Р 50577-2018 "Знаки государственные регистрационные транспортных средств".

3. Решение задачи:

Б х Ц х Ц х Ц х Б х Б = 12 х 10 х 10 х 10 х 12 х 12 = 1 728 000 знаков. 

Но здесь необходимо сделать важную корректировку: знаков с тремя нулями не бывает, поэтому нужно из итогового числа вычесть все серии с 000 (Б000ББ). Таких серий - 12 х 12 х 12 = 1728.

Искомое нами число равно 1 728 000 - 1728 = 1 726 272 знака. 

Ответ: максимальное (предельное) количество автознаков в одном коде региона 1 726 272 шт.


#авто #интересно #факты #цифры #буква

Комментарии