Что такое марафон и почему он так называется?


Марафон [греч. Μαραθών] — легкоатлетическая дисциплина, представляющая собой забег на дистанцию 42 километра 195 метров. Является олимпийской дисциплиной у мужчин с 1896 года, у женщин с 1984 года. Как правило соревнования проводятся на шоссейных и городских трассах.

Разновидности марафонов
Четвертьмарафон - это марафон с дистанцией 10,5 км. 
Полумарофон - это марафон с дистанцией 21,1 км. 
Марафон - это марафон с дистанцией 42,195 км. 
Сверхмарафон — это бег на дистанции больше марафонских.

Происхождение названия и длина дистанции
Согласно легенде, греческий воин по имени Фидиппид (Филиппид) в 490 году до н. э. после битвы при Марафоне, чтобы возвестить о победе греков, пробежал без остановок от города Марафона до Афин. Добежав до Афин, он успел крикнуть: «Радуйтесь, афиняне, мы победили!» и упал замертво. Эта легенда не подтверждается документальными источниками; согласно Геродоту, Фидиппид был гонцом, безуспешно посланным за подкреплением из Афин в Спарту и преодолевшим дистанцию в 230 км менее, чем за два дня. Международный олимпийский комитет в 1896 году измерил фактическую длину дистанции от поля битвы в Марафоне до Афин и она оказалась равной 34,5 км. На первых Играх современности в 1896 году и на Играх 2004 года марафонский бег действительно проходил по дороге, проложенной от Марафона до Афин и составила 40 км. Но на Олимпийских играх в Лондоне в 1908 году дистанция составила 42 км 195 метров (25 сухопутных миль), сделано это было специально для того, чтобы королевская семья могла с удобством наблюдать за пробегом с балкона Виндзорского замка. Потом длина дистанции менялась, пока в 1921 году Международной любительской легкоатлетической федерацией (нынешняя IAAF) была окончательно установлена официальная дистанция марафонского забега - 42,195 км, которая используется и по сей день.

Олимпийская традиция
Начиная с первых Олимпийских игр современности (1896), мужской марафон является заключительным событием программы по лёгкой атлетике с финишем на главном Олимпийском стадионе и зачастую проводится за несколько часов до закрытия или даже является частью программы закрытия.

Рекорды
Мировой рекорд для мужчин — 2:01.39 был установлен 16 сентября 2018 года, во время Берлинского марафона, тридцатитрёхлетним кенийским бегуном Элиудом Кипчоге. Лучший в мире результат среди женщин был показан Бриджит Косгей из Кении на Чикагском марафоне 13 октября 2019 года: 2 часа 14 мин 4 сек; это время показано с помощью мужчин-пейсмейкеров*. Лучший в мире результат среди женщин без участия мужчин-пейсмейкеров — 2 часа 17 мин 1 сек — был показан кенийкой Мэри Кейтани на Лондонском марафоне в 2017 году.

*Пейсмейкер — бегун, задающий темп.

#спорт #интересно #греческий #

Комментарии