14 интересных фактов про актинидию или киви-фрукт

Все мы знаем и любим "небритую картошку", но данный фрукт, а точнее ягода имеет свои секреты, которые должен знать любой эрудированный человек.

Фото с Wiki


1. Официальным названием киви [kiwi] является Актинидия китайская.

2. Название Актини́дия [лат. Actinidia от греч. ακτινιδιον]  — означает "лучик", множество лучей мужно наблюдать на срезе плода.

3. Актинидию также называют китайским крыжовником, натуральные её жестковатые ягоды действительно схожи по вкусу и размеру с крыжовником. 

4. Родиной киви считают Китай, Корею, Маньчжурию и Японию, но своего успеха она достигла на землях Новой Зеландии, куда  в 1904 году завезли семена Актинидии под именем «обезьяньего персика» (михутао).

5. Свой нынешний вид киви получило благодаря новозеландским селекционерам, которые превратили мелкий "китайский крыжовник" в крупные плоды, размером с утиное яйцо и массой в 80-150 грамм, круглой или продолговатой формы, ровно окрашенные в светло-коричневый цвет, со вкусом земляники, банана, арбуза и ананаса. 

6. Сегодня плантации киви находятся также в Китае, США, Италии, Чили, Греции, Израиле, Иране, странах Юго-Восточной Азии и в Южной Японии, также лианы киви можно встретить и в Хорватии.

7. На ощупь киви шершавые, т.к. покрыты мелкими ворсинками, в России даже шутят, что киви - это "небритая картошка", но нашлись умельцы, которые смогли побрить киви, фото бритого kiwi - тут.

8. В 1952 году новозеландские бизнесмены переименовали актинидию в киви, сравнив его с фигурой птицы киви-киви, обитающей в Новой Зеландии, чтобы четко различать птицу и фрукт - за рубежом принято называть киви - kiwifruit, т.е. киви-фрукт.

9. Крупнейший мировой поставщик киви - это новозеландская фирма Zespri. Оптовая цена за ящик киви в стране произростания - около 7-9 долларов за ящик, как правило, ящик киви весит 9,5 - 10 килограмм.

10. Один плод киви способен удовлетворить суточную потребность человека в аскорбиновой кислоте, также содержит в большом количестве витамин В, кальций, калий, фосфор, магний.
11. В России на Дальнем Востоке актинидию называют также кишмишем, но речь идет не о "небритой картошке", а о плодах дикой Актинидии.

12. 30 лет назад в Новой Зеландии вывели новый сорт киви - Gold kiwi или Sungold (золотой киви). Другие известные сорта киви: Хейвард и Бруно, Gold3, Green14.

13. Из киви действительно делают вино.

14.  Некоторые россияне впервые узнали, что киви не является киви, а называется актинидией в игре "Ресторатор" в ВКонтакте.

БОНУС:

Самая нелепая легенда про киви-фрукт: киви - это в действительности не плод растения, а яйца птицы киви:)

#киви #факты #интересно #Саподи́лла


Комментарии