Какой фрукт называют персимоном и финиковой сливой?

 

Вряд ли Вы встретите названия персимоном и финиковая слива на ценникам в магазинах, но для эрудитов будет узнать, что это вторичные имена такого фрукта как ХУРМА

Первое название персимон - это всего лишь калька с английского названия фрукта - persimmon [pərˈsimən], часто используется маркетологами для использования в описании состава (вкусов) пищевых продуктов, чтобы придать экзотичности.

Второе название финиковая слива является прямым переводом слова хурма с персидского языка [фарси], где в оригинале оно звучит как خرمالو khormâlu [хормалю] - финиковая слива, слово خرما [khormâ] означает финик, а слово آلو [âlu] - слива, утверждается, что такое название возникло потому, что вяленая хурма по вкусу очень напоминает финики.

Латинское название хурмы Diospyros [от Dios (Διός) - Зевс и pyrós ( πῡρός ) - пшеница] имеет греческое происхождение и буквально означает «пшеница Зевса», но в более общем смысле означает «божественная пища» или «божественный плод». может быть переведено как 

Встречаются еще такие названия хурмы: дикий финик, финиковая слива, пища богов, божественный огонь, сердечная яблоня, китайский персик, зимняя вишня, огонь Юпитера, божья груша, эбенус, диоспирос, персимон. 

#фрукты #фарси #греческий #английский #языки #перевод #2020 #ботаника #синонимы #персидский #биология

Интересные статьи по теме: 

Как цветет маракуйя?
Интересные факты про киви
Как сделать хурму нетерпкой?

Комментарии