Искал ли Архимед точку опоры?

 

Каждый школьник дотянувший до изучения физики слышал из уст учителя крылатую фразу: "Дайте мне точку опоры, и я переверну мир.", многие даже смогут вспомнить, что автором её является древнегреческий ученый Архимед Сиракузский (287 – 212 до н. э.), который также известен еще одним коротким изречением "Эврика".

Но вот что интересно, знаменитая фраза про точку опоры на древнегреческом звучит дословно немного по-другому:  "Δός μοι πᾷ στῶ καὶ τὰν γᾶν κινήσω" - "Dos moi pu sto, kai tan gan kinaso" - "Дай, где стать, и я поверну Землю"

Фраза появилась благодаря следующим легендам:

Первая легенда приводится у Плутарха: Архимед написал Гиерону, что сможет сдвинуть любой груз. Также он добавил, что будь в его распоряжении другая земля, на которую можно было бы встать, он сдвинул бы с места и нашу. Для проверки утверждений Архимеда на берег вытащили трёхмачтовое грузовое судно. Его трюм наполнили кладью и посадили на корму команду матросов. Архимед сел поодаль и начал вытягивать пропущенный через систему блоков (полиспаст) и прикреплённый к кораблю канат. Судно начало двигаться, "так ровно и медленно, словно плыло по морю". 

По другой версии, описанной у Афинея, версии речь шла о корабле "Сиракузия", который впоследствии подарили египетскому фараону Птолемею III Эвергету. Когда огромное по античным меркам судно было построено, царь распорядился спустить его на воду, чтобы там завершить остальные работы. О том, как это сделать, было много споров. Задачу решил Архимед, который вместе с немногочисленными помощниками сумел сдвинуть огромный корабль с места, изготовив систему сложных блоков с лебёдками.

#легенда #Аристотель #ДревняяГреция #интересно #греческий 



Комментарии