Интересные факты о ландышах

Все знают ландыш - лесное растение с белыми цветками-колокольчиками и ярко выраженным ароматом, но мало кто знает, что данное растение входит в топ-5 самых ядовитых растений Европейской части России. 

1. Научное название ландыша происходит от латинского названия растения Lilium convallium (лилия долин), в английском языке используется калька от латинского - Lily of the Valley (Lily-of-the-Valley).

2. В других языках ландыш имеет много народных названий : ландушник, ландышки, майская лилия (May Lily), маевка, лесной колокольчик, майские колокольчики (May Bells), полевая лилия, черемка луговая, конвалия, гладыш, воронец, молодильник, лесной язык, собачий язык, зайкина соль, заячьи ушки, ланье ушко, конвалия, сорочка, молодило, молодильник, виновник, мюге (muguet), слезы леди (Богоматери). Считается, что в русский язык название ландыш пришло из древнепольского łanie uszko (ушко лани). 

3. В Германии ландыш считался цветком древнегерманской богини Остары (богиня рассвета). 

4. Во Франции ежегодно 1 мая отмечается день ландышей (la fête des muguets). 

5. Во всем растении содержатся ядовитые вещества: конваллятоксин и сердечные гликозиды - сложные безазотистые соединения растительного происхождения, обладающие кардиотонической активностью. Максимальная концентрация этих веществ содержится в ягодах. Нельзя допускать контакта с ягодами детей и животных (очень опасен ландыш для кошек и собак). Считается, что ядовитой становится даже вода, в которой стояли срезанные цветы.

Ягоды ландыша

6. Существует распространённое мнение, что ландыш - это краснокнижное растение, которое нельзя собирать в дикой природе. Действительно некоторое время ландыш был особоохраняемым растением, т.к. некоторые предприимчивые личности в период цветения растения пытались заработать на продаже "лесных колокольчиков", но после введения штрафов за продажу диких растений интерес к ландышам пропал и их популяция начала восстанавливаться, растение было исключено из общероссийской Красной книги. В некоторых регионах усиленная защита продолжается, поэтому растение все-таки встречается в местных (региональных) Красных книгах, поэтому важно знать: букетик ландышей можно нарвать для личных целей, а вот продавать их категорически нельзя.

7. Считается, что в дикой природе встречаются только белоснежные ландыши, а розовые ландыши - это искусственно выведенный сорт.

#растение #лес #опасно #2021 #биология #флора #важно #ягода #название  #КраснаяКнига

Комментарии