Что такое ВСХВ?

На куполе дальнего зала павильона "Космонавтика и авиация" на ВДНХ можно увидеть вот такой вот позолоченный герб с медалью.

Загадочный герб ВСХВ

Сперва может показаться, что если этот герб расположен в космическом павильоне, то он как-то связан с историей космоса, но отсутствие космической атрибутики в оформлении делает эту версию ничтожной, также несостоятельной является попытка интерпретировать ВСХВ как год записанный римскими цифрами, буквы В в данной системе счета попросту нет. 

Оказывается, что данный ларчик очень просто открывается, ВСХВ это предыдущее название ВДНХ. С 1939 по 1959 год Выставка достижений народного хозяйства назвалась Всесоюзная сельскохозяйственная выставка или кратко ВСХВ

Что касается павильона  № 32 "Космос и авиация", то полностью космическим он стал совсем недавно. С самого открытия в 1939 году в первоначальной версии павильона располагалась экспозиция сельскохозяйственной техники: тракторы, комбайны, грузовые автомобили. В 1954 году павильон перестроили и он приобрел современный вид, тематика экспозиции осталась прежней - «Механизация и электрификация сельского хозяйства СССР». 

С 1956 года экспозиция павильона была освящена машиностроению: экспонировались детали гигантских паровых турбин, прокатные станы и макеты мартеновских печей. В 1961 году в здании разместилась временная экспозиция «Градостроительство», а космическая экспозиция с 1964 по 1966 год располагалась в павильоне №2 (рядом с фонтаном).

С 1967 по 1991 год в павильоне №32 и на прилегающей территории одновременно размещались две выставки — «Космос» и «Машиностроение».

В 90-х годах прошлого века в павильоне располагались коммерческие организации, которые продавали рассаду и саженцы. И только к 2018 году павильон был восстановлен и нем открылась интереснейшая экспозиция, посвященная истории нашей космонавтики. 


#история #СССР #космонавтика #Москва #ВДНХ #ВСХВ #факты #космос #интересно #аббривиатура #название  #буквы

Комментарии