В чем секрет данного фрукта?

Есть много экзотических фруктов, которые слабо известны в наших широтах. 

Вот типичный пример такой вкуснятины, желтая маленькая тыква со странным наростом на дне. 100% - Вы никогда его раньше не видели, но 100% что пробовали! 

Как называется данный фрукт?


Загадочный фрукт внешне похож на маленькую тыкву


Данный фрукт растет преимущественно в Южной Америке и называется Анакардиум западный [лат. - Anacardium occidentale, где cardium - сердце], в народе его называют яблоко-кажу [порт. caju], а дерево - кажейру [порт. cajueiro]. 

Что же в нем такого примечательного? И откуда уверенность, что все его пробовали?
Дело в том, что гурманы ценят не ложный плод (сочную мякоть яблока), а как раз тот самый отросток, который всем известен как кешью [cashew], кстати, данное название является производным от португальского названия кажу.

Да, зеленую косточку шелушат, обжаривают, солят и она превращается во всеми любимый орешек кешью. В некоторых источниках утверждается, что оболочка (косточка), покрывающая орешек, содержит ядовитые масла, поэтому не рекомендуется пытаться самостоятельно добывать кешью.
 
Другие синонимичные названия кешью, которые употребляются в разных странах и на разных языках: cashu, maranhão, casho, braziliya fıstığı, acajuiba, acajou, mecaju, カシューナッツ, acajaiba, jambu golok, alcayoiba,  anacardier, anacardo, կեշյու, cacajuil, cajou, gajus, кеш'ю, jocote maranon, anacarde, noix d’acajou, pomme cajou, mepoto, pomme jambu,  jambu mete, jambu monyet, jambu terong, kasoy, ouja, عوج.

Во многих странах яблоко-кажу называют индийским орехом.

#загадка #фрукт #интересно #португальский #иняз #ботаника #биология #Бразилия

Комментарии