Термометр vs градусник


Давайте рассмотрим вопрос: есть ли разница между градусником и термометром?

Термометр [от греч. θέρμη - тепло и μετρέω - измеряю] - это прибор для определения температуры  различных тел и сред (воздуха, почвы, воды и т. д.).

Термин градусник происходит от латинского слова gradus [шаг, степень, ступень] и является устоявшимся разговорным названием бытого медицинского прибора для измерения температуры тела. Вероятно, данное название прижилось, потому что оно проще для произношения. 

Но во все мире градусники называют термометрами еще с 1624 г. Связано это с тем, что первые термометры также называли температурными шкалами [temperature scale]. В нашей статье про Андреса Цельсия подробно рассказывается о том, как он придумал 100 градусную шкалу [centigrade], которая получила широкое распространение из-за своего удобства и в 1947 году стала мировым стандартом, а градусы на шкале было решено называть градусами Цельсия, чтобы не путать их с этим же термином, обозначающим меру единиц измерения плоских углов в геометрии. 

Стоит запомнить, что градусник - это разговорное выражение, которое можно использовать в быту, а в школе, больнице и на работе этот прибор следует называть термометром

Термометры бывают жидкостные, механические, электронные, оптические, газовые, инфракрасные.

#наука #физика #латынь #интересно #факты #греческий #нужнознать #школа  #какправильно #термин #название

Комментарии