Почему газеты стали называть газетами?


Конечно же все знают, что газета - это печатное периодическое издание, выходящее под постоянным названием и не реже одного раза в месяц, в котором публикуется актуальная информация, рассчитанная на широкий круг читателей. Раньше газеты ценились за оперативность, доступность, компактность, сегодня же газеты почти полностью вытеснили новостные интернет-порталы. 

Стопка газет

Но мало кто знает: почему бумажные газеты получили такое название? Откуда взялось слово газета?

Хотя эрудированные люди и филологи по звучности слова могут догадаться, что оно имеет итальянские корни. 

И действительно, родиной  газет можно считать Италию, точнее её предшественника - Древний Рим, где появилась традиция сообщать о событиях, произошедших в городе, на переписывавшихся от руки свитках под названием «Acta diurna populi romani» [Ежедневные дела римского народа], которые вывешивались на площадях и доставлялись политикам и знатным горожанам. Римские газеты представляли собой деревянные дощечки, на которых записывали хронику событий. Новостные сводки, как правило, имели неофициальный характер, пока Юлий Цезарь не распорядился в обязательном порядке распространять отчёты о заседаниях сената, донесения полководцев и послания правителей соседних государств.

Свой современный облик газеты начали приобретать в XVI веке. Тогда и вошло в обиход само название газета - по наименованию мелкой итальянской монеты газетты, которую платили за листок новостей «La gazeta dele novità» (буквально «Новостей на газетту») в Венеции. Считается, что именно в этом городе были образованы первые бюро по сбору информации, предшественники информационных агентств и возникла профессия «писателей новостей» - журналистов-газетчиков. 

Сама же монета газетта, гадзетта [итал. gazzetta]  имела номинал в 2 сольдо. Первые монеты были отчеканены в 1539 году из низкопробного серебра биллона. Газетты непрерывно чеканили вплоть до середины XVII столетия, существовали монеты кратных номиналов в 2, 3, 4 и 10 газетт. Вначале аверс содержал изображение коленопреклонённого перед апостолом Марком дожа, а реверс - изображение Иисуса Христа. В XVII столетии на аверс стали помещать венецианского льва.


#интересно #СМИ #факты #Рим #слово #деньги #2021

Комментарии