Почему фигурное катание называется фигурным?

 

Одним из всеми любимых зимних видов спорта является фигурное катание и многие думают, что данный вид спорта получил такое название, потому что спортсмены выполняют такие элементы катания как спирали, вращения, прыжки (тулуп, риттебергер, флип, сальхов, лутц, аксель), но увы это не так, всё намного интересней.

В действительности до лета 1990 года в официальных соревнованиях по одиночному катанию главной (базовой) частью выступления фигуристов являлись обязательные фигуры, которые также называли "обязательной программой", "школьными фигурами", "школой".

Стоит заметить, что фигурное катание своим появлением обязано конькобежцам, которые придумали тест на профпригодность, заключавшемся в проверке умения стоять на коньках путем вычерчивания на льду определенных геометрических фигур: круг, параграф, тройка, двукратная тройка, петля, скобка, крюк, выкрюк, восьмёрка, параграф с тройками, параграф с двукратными тройками, параграф с петлями, параграф со скобками, восьмёрка с тройкой, восьмёрка с двукратной тройкой, восьмёрка с петлями, восьмёрка со скобкой, в зависимости от вариаций их исполнения, составляют 41 обязательную фигуру.

Полный список обязательных фигур: 

[1-4] Круг (Circle Eight) 
[5-6] Параграф (Serpentine) 
[7-9] Тройка (Three) 
[10-13] Двукратная тройка (Double Three) 
[14-17] Петля (Loop) 
[18-19] Скобка (Bracket) 
[20-21] Крюк (Rocker) 
[22-23] Выкрюк (Counter) 
[24-25] Восьмёрка (One Foot Eight) 
[26-27] Параграф с тройками (Change Three) 
[28-29] Параграф с двукратными тройками (Change Double Three) 
[30-31] Параграф с петлями (Change Loop) 
[32-33] Параграф со скобками (Change Bracket) 
[34-35] Восьмёрка с тройками (Paragraph Three) 
[36-37] Восьмёрка с двукратными тройками (Paragraph Double Three) 
[38-39] Восьмёрка с петлями (Paragraph Loop) 
[40-41] Восьмёрка со скобками (Paragraph Bracket)

Каждая фигура состоит их шести линий - три на одной ноге и три на другой.

В итоге некоторым конькобежцам оказалось интереснее выполнять фигуры, чем бегать друг с другом на перегонки, так постепенно стал формироваться отдельный вид спорта, который и получил логичное название - фигурное катание.  Кстати, фигурным катанием данный  вид спорта называется не на всех языках (только на английском, русском, 

На первых соревнованиях нужно было уметь выполнять 23 фигуры, потом 12, еще позже 6, но в 1973 году количество элементов на одном соревновании вовсе сократилось до трех фигур. 

После каждого исполнения судьи выходили на лёд и изучали оставленный участником след. В судействе основное внимание уделяется правильному рисунку, соблюдению осей симметрии. Геометрия рисунка фигуры в целом показывала зрительную ориентацию и мастерство управления телом, чувство баланса и умение владеть коньком - правильность начертания отдельных участков фигур (царапины, двойные следы, которые указывали на то, что оба края их лезвий одновременно соприкасались со льдом, отклонения от идеального круга, насколько близко следы от каждого повторения следовали друг за другом, насколько хорошо выстраивались петли). При этом участникам при рисовании обязательных фигур запрещено пользоваться чужими линиями, например, разметкой хоккейного поля.

Удельный вес от исполнения элементов обязательной программы колебался от 60% (на ранних соревнованиях) до 20% (в конце 80-х годов прошлого столетия). Большое количество участников соревнований сильно растягивало время, поэтому телевизионщики начали вырезать эту скучную часть, что вызывало возмущение любителей спорта:  некоторые фигуристы оказывались далеко впереди по фигурам, которые никто не видел, и несмотря на проваленную произвольную, становились чемпионами. 

Так как любые спортивные соревнования ориентированы на привлечение внимания зрителей и соответствующую коммерческую составляющую,  в 1990 году было принято решение для большей популяризации фигурного катания отказаться от обязательных фигур, которые и сделали фигурное катание самостоятельным видом спорта, увы и ах.

Другие интересные факты: 
Годом признания фигурного катания как самостоятельного вида является 1871 год.
Первыми спортсменами фигуристами были преимущественно мужчины. 
Спортсмены фигуристы являются любителями, т.к. профессионалами принято считать тех, для кого данный вид спорт работа, т.е. для артистов, которые выступают на ледовых шоу (балет на льду). 
Фигурные коньки отличаются от хоккейных коньков наличием на передней части лезвия набора больших зазубренных зубцов, называемых кирками, которые используются в основном в прыжках, работе ног и вращениях.


#факты #спорт #название #интересно #парадокс

Комментарии